info@cidhiaya.com       +34 958 70 06 42

ESCUELA DE TENIS 2015-2016

Este mes de octubre se puso de nuevo en marcha la Escuela de Tenis del club orientada a todos los niveles de enseñanza, desde minitenis(niños/as de 3/4 años) pasando por los niveles de iniciación (5-9 años) hasta grupos de perfeccionamiento y avanzados de competición. 

IMG 20131215 160238

 

Para mas información puede ponerse en contacto con el director de la escuela de tenis.

José Juan Martínez Limón (TLF:680923621) Ldo. Ciencias del Deporte y Entrenador Nacional por la RFET.

HORARIOS

HOJA DE INSCRIPCIÓN E INFORMACIÓN GENERAL

 

Add a comment

Campeonato de Andalucia Veteranos +35

El equipo de tenis del club de tenis Cid-Hiaya, patrocinado por la empresa "JAVIER CASTILLO SEGUROS", gana el primer partido del campeonato de andalucia por equipos veteranos por 4-1 frente al Club de Tenis Huercal-Overa.
¡¡¡¡Enhorabuena campeones!!!!.

La semana que viene nos visitará el club de tenis Almería para disputar el siguiente partido del calendario, este partido es crucial, porque si nuestro equipo vence, pasará a la fase final del Campeonato de Andalucia, con posibilidades de jugar el Nacional.


¡¡¡SUERTE!!!

Add a comment

Fiesta de las Habas

Estimado Socio,

Os informamos que el próximo sábado 2 de mayo celebraremos la tradicional FIESTA DE LAS HABAS,

El Club invitará a comer a partir de las 14:00h aprox. a todos los socios y después podremos pasar un rato juntos tomando unas copas (3€). Esperamos contar con vuestra asistencia.

Un saludo.
La Directiva.

Add a comment

IVÁN SOLA Y LAURA TORRECILLAS CAMPEONES ALEVINES DE GRANADA

IVÁN SOLA Y LAURA TORRECILLAS CAMPEONES ALEVINES DE GRANADA

En las instalaciones del Campus Tenis Club Granada se celebró el pasado fin de semana el Campeonato Provincial Alevín, resultando campeones Iván Sola del CT Cid Hiaya y Laura Torrecillas del Campus TC. Dicho campeonato es valedero para la clasificación al regional que se celebrará en el CT Linares.

En el cuadro masculino se produjeron los siguientes resultados: en cuartos de final, Iván Sola venció a Carlos Castellano 6/3 6/0, Álvaro Fernández a Ángel Bocanegra 6/0 6/1, Alejandro Muñoz a Álvaro Sedeño 6/1 6/1, y José Miguel Fernández a Jaime Corzo 6/0 6/1. En semifinales, Iván Sola venció a Álvaro Fernández 6/1 6/2 y José Miguel Fernández a Alejandro Muñoz 6/1 6/2. En la final, Sola venció a Fernández 6/2 6/3.

En chicas, Marta Moraga partía con un bye, Cristina Galera venció a Alejandra Vela 6/1 6/1, Paula Gómez a Laura Martínez 6/1 6/0 y Laura Torrecillas a Clara Rodríguez 6/0 6/1. En semifinales, Cristina Galera venció a Marta Moraga 6/2 6/3 y Laura Torrecillas a Paula Gómez 6/2 6/3. En la final, Torrecillas se deshizo de Galera 6/4 6/0.

En la prueba de consolación se proclamaron campeones Fco Alberto Márquez y Marta Moraga que vencieron respectivamente a Arturo Alemán y Alejandra Vela.

IMG 1388 1IMG 1388

Add a comment